(093) 642-33-22 Если вы не нашли товар - позвоните нашему менеджеру

Немного о подвесной сантехнике и инсталляциях

14.01.2014
Унитазы, какими мы привыкли их видеть сегодня, были не всегда. Еще относительно недавно чаша унитаза и сливной бачек располагались отдельно друг от друга и соединялись с помощью труб. Эта конструкция была довольно громоздкой и занимала много места для ее установки, а так же имела ряд своих конструктивных недостатков. 
 
подвесной унитаз
 
Со временем появились более компактные и эстетические решения  в виде моноблоков называемых «компакт», где бачек и чаша представляют единое целое, что позволило сократить количество труб и соединений, а так же пространство, необходимое для установки всей системы.
 
инутаз компакт
 
Модели раздельных конструкций и сейчас выпускаются некоторыми компаниями. Как правило, они считаются дизайнерскими и используются в интерьерах ванных комнат, выполненных в стиле «Ретро».
 
ретро ванна
 
С развитием сантехники появилась еще одна разновидность сантехприборов –  это подвесные унитазы и биде, которые имеют ряд преимуществ перед напольными.
 
 
подвесной унитаз против классики
 
В первую очередь это неоспоримая гигиеничность. Так как все подводки, а так же канализационный отвод находятся за стенкой, отсутствуют места концентрации пыли и грязи, и конечно помыть пол под консольным унитазом и сам унитаз значительно легче и удобней, да и саму клавишу смыва содержать в чистоте труда не составит.
 
чистый подвесной унитаз
 
Немаловажным фактом является бесшумная работа систем. Она обусловлена тем, что вся конструкция зашита в стене, и кроме того, зачастую применяются специальные шумопоглащающие прокладки, что позволяет механизмам смыва и наполнения бачка работать практически беззвучно. 
 
И, наконец, практичность. Использование подвесных приборов позволяет максимально эффективно использовать  пространство ванной комнаты, устанавливая сантехнику в любое место к стене или в угол, или же создавая перегородки самостоятельно.
Такая сантехника впишется в любую планировку и дизайн ванны.
 
дизайн ванны
 
Сегодня использование в интерьерах современных санузлов и ванных комнат подвесной сантехники становится все более популярным. Технически это стало возможным, благодаря созданию специальных систем для подвесной сантехники, называемых «инсталляциями». Сам термин «инсталляция» происходит от английского слова «install» (установка), что само по себе и объясняет технический смысл этого изобретения.
 
инсталляция
 
История создания стеллажей для инсталляции подвесной техники началась в 50-е годы 20 века с того, что сливные бачки для унитазов стали прятать в стену. Именно тогда компанией Geberit и было предложено комплексное решение, позволившее спрятать бачок, а так же все подводки, соединения и канализационные выводы внутрь стены.
 
Изготавливаются инсталляции в виде сварных конструкций (стеллажей) из стали. Как правило, высота и расстояние до стены являются регулируемыми. По современным технологическим нормам нагрузка, выдерживаемая такой конструкцией, составляет до 400 кг.
 
Нужно учитывать, что после установки системы и дальнейшей облицовки плиткой, доступ к бачку останется только через окошко клавиши смыва. Именно поэтому в бачках, как правило, применяются только надежные смывные механизмы со сроком службы не менее 10 лет. Основные производители инсталляций сегодня – это компании, спецификой которых является производство сантехнической арматуры и смесителей, труб и фитингов, трапов и сифонов. Имея огромный опыт и высокие технологии, такие европейские производители как Geberit (Швейцария), Viega (Германия), Grohe (Германия), Siamp (Франция), Alcaplast (Чехия) успешно применяют их и в производстве монтажных систем и модулей для сантехники.
 
Некоторые компании - производители санитарной керамики самостоятельно разрабатывают инсталляционные системы. К таким относятся Ido (Финляндия), Ideal Standard (Германия), Cersanit (Польша), Kolo (Польша), Roca (Испания). Учитывая, что в коллекциях керамики, как правило, присутствуют подвесные модели, компании стараются предоставить потребителю комплексное решение по оборудованию санузла, предлагая, как отдельные стеллажи инсталляций собственного производства, так и комплекты (стеллаж, кнопка и чаша унитаза) которые, к тому же, позволяют сэкономить 5-10 % по сравнению с покупкой этой же продукции по отдельности.
 
инсталляция ROCA
 
Так же некоторые торговые компании самостоятельно формируют комплекты на базе ставших популярными инсталляций Grohe или Geberit, объединяя их с керамикой Kolo, Roca,  Laufen, Villeroy&Boch. Такие комплекты, а так же другие системы и подвесную сантехнику вы сможете найти в широком ассортименте в интернет магазине «СантехЦентр» который расположен в городе Николаеве. Наши специалисты качественно и недорого выполнят профессиональный монтаж и установку купленной продукции, а так же возьмут на себя ее дальнейшее обслуживание.
 
Подробнее о технических особенностях инсталляций, а так же о технологии установки и обслуживания инсталляций мы расскажем в следующих наших статьях.

Инсталляция для унитаза
Унитазы и биде

вернуться в блог
На большинство товаров
действует скидка до 10% и более
Оформите заказ в
магазине СантехЦентр
Николаев, ул. Чкалова 55
(093) 642-33-22