(093) 642-33-22 Если вы не нашли товар - позвоните нашему менеджеру

Как выбрать акриловую ванну

9.06.2014
 
Во-первых, акриловая ванна весит ощутимо меньше чугунной, что позволяет ее транспортировать и устанавливать без особых усилий. Во-вторых, ванны из акрила отлично сохраняют температуру воды (вода остывает в 6 раз медленнее, чем в чугунных). В-третьих, акрил обладает высокой устойчивостью к повреждениям, так что даже упавший в ванну предмет не нанесет особого вреда ее покрытию. Но даже если поверхность ванны подверглась механическим повреждениям, отреставрировать ее в акриловой ванне не составит большого труда (чего не скажешь об эмали других видов ванн). Кроме того, акриловые ванны легко моются теплой водой.
 
С преимуществами акриловых ванн мы разобрались, теперь поговорим о том, на что следует обращать внимание при выборе такой ванны, чтобы не прогадать с покупкой. Для начала, разумеется, следует определиться с размерами ванны, ведь Вам в ней должно быть комфортно. Длину ванны следует выбирать исходя из вашего роста, чтобы вы могли в ней полностью уместиться, а голова при этом опиралась на бортик ванны. Ширина изделия должна оставлять Вам свободу для движений – т.е. с каждой стороны от бортиков ванны до вашего тела должно быть хотя бы по 5 см свободного пространства. Оптимальными показателями высоты и глубины ванны считается 70-80 и 40-50 см соответственно. Такая высота позволяет без труда залезать в ванну, а глубина дает возможность держать голову над водой, не прилагая значительных усилий. 
 
Далее следует определить качество и надежность изделия. Прежде всего, определите толщину акрилового листа - у крепкой ванны она должна быть не менее 4-5 мм. Важным показателем надежности ванны из акрила является количество слоев армирования. Его можно определить, взглянув на края бортика ванны (слои в некоторой степени похожи на кольца на стволе дерева). Чем больше количество и толщина таких слоев  – тем надежнее ванна. Если надежность для Вас важнее эстетики, выбирайте ванну стандартной формы, так как акриловые ванны необычных форм, как правило, изготавливают из тонких слоев акрила, которые легче поддаются изменению формы.
 
Внимательно осмотрите поверхность и дно ванны. У качественного изделия они будут идеально гладкими, а возможные вмятины, царапины или шероховатости – это брак (хотя продавец может убеждать Вас в обратном). Цвет ванны из акрила должен быть однородным. Пятна или разводы ярко свидетельствуют о низком качестве продукции. Можно также попробовать постучать по ванне в нескольких местах – если ванная достаточно хороша, то в ответ будет слышен глухой звук. Еще можно проверить внешние стенки ванны на запах. У высококачественного изделия из акрила стенки не должны пахнуть вообще.
 
Сегодня на рынке Украины представлено большое количество производителей акриловых ванн. Общепризнанным образцом качества является продукция чешской компании RAVAK. Ванны этого бренда изготовлены из высококачественного акрила толщиной 6-8 мм, имеют ослепительно белоснежный цвет и огромный выбор моделей с большим количеством таких комплектующих, как ручки и подголовники различных форм и размеров, а так же душевые шторы для ванн. Отличительной чертой этого бренда является комплексный подход к оборудованию ванной комнаты и поэтому, практичные формы ванн, в сочетании с другой продукцией RAVAK, такой как душевые кабины и мебель для ванных комнат, позволяют создавать любые конфигурации и комфортно оборудовать санузел любого размера. 
 
Наряду с продукцией RAVAK, себя отлично зарекомендовали ванны Австрийского бренда Koller Pool. Хотя по ассортименту моделей австрийцы немного проигрывают чехам, зато толщина акрила и качество производства у них ничуть не хуже при том, что цена ощутимо (в полтора – два раза) ниже, что сегодня имеет немалое значение.
 
Лидирующие позиции по объему продаж на рынке акриловых ванн занимают бренды Cersanit и Kolo. Эти Польские концерны разместили свои производства непосредственно в Украине, что позволило им значительно снизить цену на свою продукцию. Ванны Kolo немного выигрывают у компании Cersanit  по качеству, зато проигрывают по количеству моделей. Кроме того есть цветовое отличие: ванны Cersanit  имеют слегка голубоватый оттенок, что делает их белый цвет «холодным», в то время как у Kolo он более «теплый». Отличительной чертой обоих брендов является демократичная цена.
 
Ванны всех вышеперечисленных производителей по Вашему желанию могут быть дополнительно укомплектованы гидромассажными системами. 
 
Готовые решения в сегменте гидромассажных ванн представлены компанией Appollo. Этот китайский производитель по праву считается лидером гидромассажа на рынке Украины. Цена на продукцию Appollo ощутимо ниже, чем на любые европейские бренды, а по качеству и выбору моделей практически им не уступает. Кроме того, на всю продукцию Appollo на территории Украины осуществляется сервисная поддержка.
 
Отдельно стоило бы коснуться такого сегмента как отдельностоящие ванны. К ним относятся и ванны на львиных лапах. Такие ванны хорошо впишутся в интерьер ванной комнаты, выполненной в классическом стиле. Они представлены в Украине как китайскими, так и европейскими брендами. 
 
 
 
 
 
 Надеемся, что перечисленные советы помогут Вам выбрать такую акриловую ванну, которая сможет долгое время приносить Вам и Вашей семье удовольствие и комфорт!

вернуться в блог
На большинство товаров
действует скидка до 10% и более
Оформите заказ в
магазине СантехЦентр
Николаев, ул. Чкалова 55
(093) 642-33-22